您的位置: 首页 > 旅游资讯 > 云南旅游 > 昆明到丽江3天自由行,昆明到丽江3天自由行求路线

昆明到丽江3天自由行,昆明到丽江3天自由行求路线

2021-01-01    浏览:1

昆明到丽江3天自由行求路线
你好:       昆明到火车L9014 / L9015 昆明 - 丽江东08:12 - 当天 15:39临客7小时27分524公里硬座 47 - -K9618 / K9619 昆明 - 丽江东10:38 - 当天 19:42空调快速9小时4分524公里硬座 44 硬卧下 92 L9032 / L9033 昆明 - 丽江东20:50 - 第二天 05:38临客8小时48分515公里硬座 70 硬卧下 99 K9606 / K9607 昆明 - 丽江东22:16 - 第二天 06:33空调快速8小时17分515公里硬座 73 硬卧下 137      1天玉龙雪山,东巴谷,玉水寨,甘海子,云杉坪索道,印象丽江,下午束河古镇,费用500,自助游包车1天150。  1天拉市海茶马古道剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。       丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!!     祝你旅游愉快!!!                                   丽江自助游:丽江越野者户外俱乐部
昆明到丽江3天自由行求路线
你好: 昆明到火车L9014 / L9015 昆明 - 丽江东08:12 - 当天 15:39临客7小时27分524公里硬座 47 - -K9618 / K9619 昆明 - 丽江东10:38 - 当天 19:42空调快速9小时4分524公里硬座 44 硬卧下 92 L9032 / L9033 昆明 - 丽江东20:50 - 第二天 05:38临客8小时48分515公里硬座 70 硬卧下 99 K9606 / K9607 昆明 - 丽江东22:16 - 第二天 06:33空调快速8小时17分515公里硬座 73 硬卧下 137 1天玉龙雪山,东巴谷,玉水寨,甘海子,云杉坪索道,印象丽江,下午束河古镇,费用500,自助游包车1天150。 1天拉市海茶马古道剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。 丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!! 祝你旅游愉快!!! 丽江自助游:丽江越野者户外俱乐部
从深圳出发到丽江,昆明,大理七日自由行行程如何安排?
不论飞机还是火车,一般都是先到昆明。如果是中午到的昆明,建议你订好晚上去大理的火车票(越晚越好),也可以是夜班卧铺车,但火车更干净、安全。利用下午这点时间去昆明的东寺街、金马碧鸡坊逛逛,有很多小吃,顺便在那里吃晚饭。这边距离火车站、南窑汽车站很近(如果当天晚上不想走也可以在东寺街这边住客栈,晚上这里的酒吧很热闹,已经形成了昆明的一个地标)。

第二天,转车到大理后直接去大理古城,找到合适的客栈安顿好。大理古城好吃的东西还真不少,价格也比丽江便宜;口味偏辣的可以选择火瓢牛肉、酸辣鱼;口味偏淡的可选砂锅鱼或是当地的牛菜馆。古城里可以逛一逛红龙井、洋人街。这一天不建议去太多景点,如果体力允许可以骑自行车去距离古城不远的崇圣寺三塔,古代大理国可是被称为妙香佛国啊!门票可以上三塔网站预订,有折扣哦!因为是住在古城里,晚上还可以到洋人街的酒吧看看或是街上走走。顺便跟客栈老板打听如何包车或去哪里坐车,以便安排第三天的行程。我推荐环洱一日游。

第三天,包车或者坐班线车(前一天要打听好)去南诏风情岛或是环洱(海)公路上的海东乡、小普陀这些洱海渔村比较好玩,这也不同于旅游团的路线。一路过去,要经过周城,这里出产有名的大理扎染布,可以去参观扎染作坊,喜欢的话可以带点扎染布回去送人,可以讲价,比较便宜。并在周城吃早饭。再过去一点就是闻名遐迩的喜洲古镇,这里的喜洲粑粑是特色小吃,比丽江粑粑酥软、鲜香,价格却只是丽江粑粑的一半;可以买两个路上吃。去环洱公路上的景点,可以做好游泳的准备,洱海水质不错,在水浅的地方可以下水哦;唯一可惜的就是没有沙滩,石子比较硌脚。南诏风情岛在环洱路上,因为比较费时间,所以也可以只去这里观光然后返回。如果想一天内把南诏风情岛、小普陀等这些地方都逛完,可以选择洱海游轮一日游,好像是160一个人,不用通过旅行社,散客自己都可以购票。估计这一天的行程比较紧张,要有充分的心理准备哦;具体怎么安排,你可以再上网查看相关景点介绍或前一天咨询当地的客栈老板之后,再作具体计划安排。

补充:大理的景区景点好像只有崇圣寺三塔景区可以使用学生证购票,其他景区没有学生票,如果是这样,记得一定要去大理旅游 网上使用票务预订,差不多每人可以7折优惠啊!另外,不知道你们有几个人,反正吃饭么大概人均消费15-20元,去大理的大街小巷里搜罗一下好吃的风味小吃也不错呵!住宿方面标间比普通间稍贵些,根据你们的人数来具体安排吧,客栈普遍就是30-70元每天。

第三天(或是第四天)早点过后就坐车前往丽江,车程约4个小时,建议在古城南门下车;从南门进入古城,这边有很多客栈,较古城中心的客栈要新一些,也更安静、便宜。当然,你喜欢热闹的话可以去古城中心找客栈入住,记住要多讲价,11月应该是丽江的旅游淡季,估计40-70元/天。去到丽江,不要对吃的有太多期望,基本上古城内的餐馆又贵又难吃;你可以出了古城到新城区吃饭。象山市场的腊排骨、长水路的羊肉汤锅,都很不错,是火锅类型也是丽江特色风味。这个中午就在古城里转吧,如果迷路了不要着急,丽江古城在古时是根据八卦原理来建造的,从黑龙潭引来的雪山水在大水车处一分三,三分九……直到被分为无数支流,流入古城的每个角落,形成家家流水门前过的奇特景观;你只要记住顺流而下就是进入古城深处,逆流而上便是出城了。晚上逛逛古城夜景,泡泡酒吧,感受一下当地热闹非凡的“拉歌”。

接下来几天可以安排在丽江古城、束河古镇、拉市海(湿地公园)、玉龙雪山(推荐大索道)、黑龙潭公园、木王府,这些都是值得一去的景点。在丽江呆几天和具体怎么安排要根据你们就蜜月旅行计划来定,可以咨询客栈的老板或者是一起住客栈的驴友哦。

景点和行程可以随心所欲,自行安排就成。下面给你介绍几个好些的景点,以供参考:

1, 玉龙雪山:距离丽江古城30公里,进山费80元,古城维护费80元(一星期有效),大索道费175元,可以包车去,包车费是100-120元往返,可以乘坐6人,可以委托客栈安排同行的客人一起去,车费均分。包车费包括前往周边景点车费。

2.拉市海:国家湿地公园,距离丽江大约30公里,一般可以包车去,20元往返。

多加30元可以捎带去束河。可以骑马体验茶马古道,骑马到虎跳峡,骑马环海游,骑马拉市海源头探险等,费用根据线路的远近而有所不同,费用从100-500多不等,可以讲价。也可以划船,观候鸟。

3.束河古镇:距离丽江古城6公里,打车大约20元,车程15分钟。也可以在古城口乘坐11路公交车到丽客隆超市下车,转乘往返束河的专线车。束河是丽江附近门票50元,但返还20元购物卷,可用于在束河指定的商家购物。另外需要出示古城维护费票据。

4.黑龙潭公园:从古城入口大水车沿着河水逆水徒步15分钟就到。晴天时在这里拍照玉龙雪山的倒影很漂亮。免收门票,但需要出示古城维护费票据。

5.木王府:是清朝改土还流前丽江当地的统治者木氏的宫殿,称得上是小型故宫。从古城四方街顺七一街向东步行大约200米遇见右侧的关门口牌坊,进入关门口直行100米既是木王府,门票35元,需出示古城维护费票据。

6.虎跳峡:距离丽江古城80公里,车程大约2-3小时。当天可以往返。门票50元。包车费大约250元往返。也可以到客运站乘坐公交车,车费25元,到桥头下车步行10分钟到上虎跳。如果想到中虎跳则必须另外包车,因为中虎跳位于中甸,需要在丽江和中甸交界处换乘中甸的车。

我没有推荐走香格里拉,因为香格里拉的最佳旅游季节是4、5月份,那时狼毒花、杜鹃花遍地开……而十一月份那里已经进入冬季,高原的冬季基本上没什么好玩的。如果你要去香格里拉,可以压缩一下,2-3天安排去香格里拉游玩。

返程时,可从丽江坐飞机直接回家;但我建议留出两天时间先回到昆明,再坐飞机或火车转回家。如果到昆明,建议选择住在金马碧鸡坊那边,有很多客栈可以选择。用留出的这两天时间安排在昆明周边游玩。值得一去的有“石林”,素有“天下第一奇观”之称的石林风景区在昆明南边的石林彝族自治县境内,距昆明城86公里。游玩需要一天的时间,门票大概140元/人;那里是典型的喀斯特地貌,被评为“世界自然遗产”,相关介绍参看石林旅游 网。另外,云南作为少数民族风情见长的旅游地,昆明滇池边的“云南民族村”也值得一去,门票大概70元/人,。西山龙门、大观楼等景点都离昆明市区很近,时间宽裕可以安排一去,坐公交车即到。

返家的那天,可以早上逛逛昆明的鲜花市场;关上国贸中心有一个,环城南路的岔街一号那里有一个,交通都很方便。可以采购鲜花带回去送人,昆明的鲜花很便宜(这段时间十几块钱就可以买两大把百合花),有专门的包装箱可以打包,携带很方便。来云南了肯定要尝尝过桥米线,推荐“桥香园”,金马碧鸡坊那里就有一家(有好几家分店,丽江也有一家但没有昆明的好吃),选个价格适中的套餐就很好吃了。

以上建议是我和朋友的一些看法,希望能对你的云南之行有所帮助;可能因为我是云南人的缘故,这些建议主要以休闲、舒适的角度出发,所以没有考虑走太多的景点,请谅解,呵呵。根据你们的实际情况来看吧,欢迎到云南来!好了,预祝假期愉快!旅途开心!
求昆明丽江自助游攻略!!!!
丽江:
住宿:在丽江一般都住客栈,四方街一带的都很贵,而且特吵,根本无法入睡的,住古城或者束河古镇客栈了,价格一般100左右,
玩:在丽江不建议跟随团,这样你可以好好的享受一下丽江温情的阳光,如果你是色友的话,你可以尽情的按着快门,拍古城的最好的时间是晚上和清晨。

丽江周围的景点非常多下面一一列举:
1:拉市海:离丽江只有10来公里,这是个高原湿地,没有门票,但他绝不会让你进去,你非要骑马才让进,要280元,一般可以说到180
2:黑龙潭公园:如果有80元古城维护费就是免费的。

3:玉龙雪山:门票105,也需要古城维护费80(古城维护费只需买一次),大索道费172。如果去梅里雪山的话,这里根本没有必要去的,我就没去。以上景点都可以坐公交车费用好象15元吧,记不清楚了。
泸沽湖:
交通
在客运站有去泸沽湖的车,但只能到落水,票价80元。去里格还要包车。时间7小时左右,这里不作建议。
泸沽湖门票80
泸沽湖住宿:有两个村落,一个是落水村,一个是里格村,千万别住落水村,理由有2点,风景一般,很有现代化的味道,而且太商业化,自助游的话都会选择里格村的,这里风景很好,而且刚刚开发,
你最好这里多住几天,徒步一下泸沽湖,这里真的太美了,我还想去。
摄影:汽车过了买门票的地方,不远处有个观景台,这里差不多可以看到整个泸沽湖了,很美,另外在里格村上面的公路上也有一个观景台,从这里看泸沽湖也很漂亮,别人说泸沽湖最美的时间是日出和日落,但我没有找到拍日出的最佳角度。当地人都会建议早上坐船到驼骆岛上去拍日出,不要信他们角度一点都不好,我在上面一张都没拍。你想拍全景的话,可以坐索道,但要160两银子,俺没坐。
(提示:如果你是在古城坐车,你想住哪个村,司机就会送你去那个村,很方便的,云南丽江吃 。喝。玩。乐。住。游。 在威尼斯迷途的官网上都能看到, 还有2012最新最全面的丽江自助游攻略,丽江购物介绍都有写)

相关搜索

相似资讯

丽江3天自由行,昆明到丽江3天自由行求路线 2021-01-01

石家庄到云南昆明·大理·丽江3飞5晚6天 2020-05-03

桂林到云南的高铁_云南桂林旅游路线_昆明_大理_丽江6天5晚 2020-05-22

珠海出发到云南壹号昆明大理丽江3飞6日游 2020-05-21

深圳到云南旅游报价_深圳到昆明大理丽江3飞6天团 2020-05-19

珠海出发到云南香格里拉昆明大理丽江3飞6日游 2020-05-21

北京到中甸旅游大概多少钱昆明,大理,丽江,中甸,版纳3飞8日 2020-04-29

太原到丽江旅游:【净美腾冲】昆明-芒市-腾冲-瑞丽3飞6日 2020-05-05

云南有什么特产,长沙到昆明、大理、丽江、香格里拉3飞6日游 2020-05-18

云南旅游推荐